ГоловнаПолітика

В Росси напомнили: Украина должна дать что-то взамен

Украина может рассчитывать на скидку в цене на российский газ, но должна предложить что-то взамен, в очередной раз сообщил сегодня вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин.

"Снижение цены и льготы возможны, но мы должны понимать, что мы получим навстречу от наших украинских партнеров", - прокомментировал он газовые переговоры Москвы и Киева.

Отвечая на вопрос, какую скидку может получить Украина, Сечин подчеркнул, что "в настоящее время идут контекстные переговоры".

По словам российского вице-премьера, вопрос об участии России в газотранспортной системе (ГТС) Украины не обсуждается. "Это ГТС Украины. Они не обращались по этому вопросу. Мы не проявляем большого интереса. У нас есть своя ГТС, "Северный поток", "Южный поток" и другие проекты", - сказал он.

При этом он отметил, что "мы готовы обсуждать любые предложения, но "Газпром" не видит повода для предметного разговора".

Сечин констатировал, что с украинской стороной налажено взаимодействие в сфере энергетики: в частности, в области гидроэнергетики, атомной промышленности, параллельной работе энергосистем.

Кроме того, по его словам, в настоящее время готовится соглашение между "Транснефтью" и "Укртранснафтой" по балансу прокачки нефти. "Конкретизация будет в ближайшее время. Впереди встреча на высшем уровне", - добавил он. (Как известно, 21 апреля в Харькове встретятся Виктор Янукович и Дмитрий Медведев).

В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко пояснил журналистам, что планируемый документ с Украиной должен быть аналогичен подписанному в январе долгосрочному соглашению с Беларусью, которое регулирует условия транзита нефти с формулой цены.

"С Украиной такого не было. Исходя из того, что мы хотели бы, возможно, заключить долгосрочное соглашение, они хотят гарантированные объемы", - сказал министр.

Напомним, несколькими днями ранее Сечин уже заявлял, что Москва и Киев обсуждают возможность скидки в цене на российский газ в обмен на участие в некоторых проектах в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram