ГоловнаПолітика

Одесситы не доверяют городским властям - опрос

МОСТ-Одесса. 20 апреля

С 16 по 18 апреля 2010 года Одесский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос на тему: "Оценка работы мэра и городского совета Одессы. Мнение горожан". Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами были пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам данного исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Большая часть одесситов (61,0%) негативно оценивает работу Эдуарда Гурвица на посту мэра Одессы. Из них около трети (34,8%) оценивает работу действующего мэра "точно отрицательно", около четверти (26,2%) - "скорее отрицательно". Позитивно оценивают деятельность Эдуарда Гурвица 30,7% жителей Одессы. Из них каждый пятый (21,6%) оценивает работу мэра Одессы "скорее положительно", а каждый десятый (9,1%) - "точно положительно". Затруднились с оценкой деятельности Эдуарда Гурвица 8,3% респондентов.

Более половины горожан (59,3%) негативно оценивает работу Одесского городского совета. Из них около трети (31,3%) оценивает работу Горсовета "точно отрицательно", более четверти (28,0%) - "скорее отрицательно". Позитивную оценку деятельности Одесского городского совета дали 23,4% респондентов. Из них 18,6% оценивают работу Горсовета "скорее положительно", 4,8% - "точно положительно". Затруднились с оценкой деятельности Одесского городского совета 17,3% опрошенных.

Большинство одесситов (72,0%) недовольны тем, как решаются насущные проблемы города местными властями. Из них около трети (38,7%) ответили, что решение городских проблем местными властями их "совсем не удовлетворяет" и почти столько же (33,3%) - "скорее не удовлетворяет". Довольны тем, как городские власти решают проблемы города, менее четверти одесситов (23,1%). Из них 18,1% заявили, что работа местных властей по решению насущных проблем города их "скорее удовлетворяет", и только 5,0% - "вполне удовлетворяет". Не определились с позицией по данному вопросу 4,9% жителей Одессы.

Большая часть одесситов (64,7%) считает, что действия Одесского городского головы не отражают их интересы. Из них около трети (36,4%) ответили на этот вопрос "точно нет", более четверти (28,3%) - "скорее нет". Считает, что действия мэра города отражают их интересы, более четверти одесситов (27,2%). Из них18,0% ответили "скорее да", а 9,2% - "точно да" на этот вопрос. Затруднились с ответом - 8,1% респондентов.

Большинство жителей Одессы (68,4%) не доверяет Эдуарду Гурвицу. Из них более половины (54,1%) - "точно не доверяет", а 14,3% - "скорее не доверяет". Доверяет мэру города менее четверти одесситов (23,4%). Из них 11,9% дали ответ "точно доверяю" на этот вопрос, 11,5% - "скорее доверяю". Затруднились с ответом - 8,2% респондентов.

Если бы выборы мэра Одессы проводились в ближайшее воскресенье, каждый шестой одессит проголосовал бы за Алексея Костусева (15,9%). Такую же поддержку горожан получил бы на выборах и Сергей Гриневецкий (15,5%). Действующего мэра Одессы Эдуарда Гурвица поддержали бы 14,6% горожан, а 12,6% проголосовали бы за молодого политика Алексея Гончаренко. Сергей Кивалов, Светлана Фабрикант и Игорь Марков набрали бы на выборах мэра 7,9%, 5,3% и 2,1% голосов одесситов соответственно. За "одиозного градоначальника" Руслана Боделана проголосовало бы 1,3% жителей Одессы, а 0,4% - поддержали бы кандидатуру Виталия Айлабова. За другого кандидата голосовали бы на выборах мэра Одессы 1,5% горожан, против всех - 6,2%. Затруднились ответить на данный вопрос 16,7% респондентов.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Одесский городской совет, более трети одесситов (38,5%) проголосовали бы за Партию регионов. Далее, с большим отрывом, следуют: партия "Родина" (7,9%), Блок Юлии Тимошенко (5,6%), Коммунистическая партия (3,5%), "Фронт Перемен" Арсения Яценюка (3,4%). Менее трех процентов набрали бы на выборах в Одесский городской совет "Наша Украина" (2,4%), Блок Литвина (1,3%), ПСПУ Натальи Витренко (1,2%). За другую политическую силу проголосовали бы 11,5% одесситов, против всех - 12,1% и почти столько же (12,6%) респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram