ГоловнаПолітика

Сивкович: Для борьбы с коррупцией нужно сократить количество разрешительных процедур

Вице-премьер-министр Украины по силовым вопросам Владимир Сивкович сообщил, что с целью усиления борьбы с коррупцией будет проведено максимальное сокращение разрешительных процедур.

По словам чиновника, работа по борьбе с коррупцией ведется при взаимодействии с Государственным комитетом по вопросам предпринимательства, а также Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной налоговой администрации, Контрольно-ревизионного управления и других структур.

«Среди рекомендаций, которые уже разрабатываются по этим вопросам, – максимальное сокращение всяческих разрешений, согласований, ликвидация всех тех «заборов», которые настроили чиновники, и, в конце концов, уменьшение количества самих чиновников, поскольку, чем больше их число, тем больше таких преград», – сказал Сивкович.

По словам Вице-премьера, за неполный месяц отработки Киева в направлении борьбы с коррупцией собрано материалов не менее чем на 30 уголовных дел. При этом он отметил необходимость внесения изменений в действующее законодательство с целью добиться того, чтобы суды своими решениями не могли приостанавливать следственные действия и прекращать уголовные дела. «Сегодня получается, что суд может вмешиваться в ход следствия на любой стадии – досудебного расследования, открытия уголовного дела, самого следствия по делу», – пояснил Владимир Сивкович. «Это нелогично, это фактически делает невозможным расследование уголовных дел по чиновникам высшего ранга, поскольку у них большое влияние, и за ними деньги», – добавил он.

Говоря об успехах органов прокуратуры в борьбе с коррупцией, Владимир Сивкович сообщил, что Коллегия Генпрокуратуры уже 10 лет не меняется. По мнению чиновника, «это говорит о том, что в Генпрокуратуре или все очень хорошо, или все очень закостенело».

«Генпрокуратура за последние несколько месяцев отпустила семерых самых резонансных взяточников», – подчеркнул он. «Я считаю, что это недопустимо. Это или халатность, или преступление. И такая «стабильность» ГПУ меня как Вице-премьера не удовлетворяет», – отметил Владимир Сивкович.

Вице-премьер-министр по силовым вопросам также сказал, что деятельность органов прокуратуры по борьбе с коррупцией является одним из вопросов, которые он уже в ближайшие дни намерен обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем. «Потому что если мы хотим навести порядок в стране, нам нужно навести порядок в прокуратуре», – резюмировал В. Сивкович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram