ГоловнаПолітика

Прокуратура обещает "покончить" с делом Гонгадзе до августа

Генеральная прокуратура Украины заканчивает расследование уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил генпрокурор Украины Александр Медведько.

"Думаю, завершим (расследование "дела Гонгадзе" - ред.) в июле-августе этого года - раньше никак не получится", - сказал генпрокурор. По его словам, длительное время проводилась очень сложная международная фоноскопическая экспертиза "пленок Мельниченко". После того как ГПУ в конце 2009 года получила заключение, у следствия появились новые вопросы, и были назначены дополнительные фоноскопические экспертизы, которые сейчас проходят.

Медведько также сообщил, что всего следствие провело шесть судебно-медицинских криминалистических экспертиз черепа и остатков костей, найденных по информации, предоставленной Алексеем Пукачем. Они подтверждают, что кости принадлежат погибшему журналисту Гонгадзе.

"Но в деле есть еще потерпевшие - мать и жена, которые хотят, чтобы мы также провели международную экспертизу в США, - отметил генпрокурор. - И только сейчас получили подтверждение: в США готовы провести эту экспертизу. Но для этого мы должны предоставить им целый перечень документов", - рассказал Медведько. Вместе с тем, он подчеркнул, что у него как у генпрокурора и у членов следственной группы нет никаких сомнений, что найденные фрагменты костей принадлежат Георгию Гонгадзе.

Медведько также сообщил, что обвиняемый в убийстве журналиста Алексей Пукач сотрудничает со следствием и дает показания. "Что касается Пукача, то по его поведению я не думаю, что он долго будет знакомиться с материалами дела. Он работает со следователем, дает показания, которые подтверждаются другими материалами дела", - сказал генпрокурор. Он также не исключил, что в деле появятся и другие фигуранты: "Вот получим дополнительные фоноскопические экспертизы - и только после этого сможем работать с другими лицами".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram