ГоловнаПолітика

Януковича пересадят на новый самолет

Вчера министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко поручил усилить меры по обеспечению безопасности полетов в Украине после гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

Будут введены дополнительные меры контроля при принятии решения о вылете и посадке воздушных судов украинской гражданской авиации.

Очевидно, что ужесточение контроля безопасности коснется и Госавиапредприятия "Украина", которое обеспечивает перелеты высших должностных лиц страны. Тем более что в этом году истекает срок эксплуатации Ту-134А-3, а в следующем - Ил-62М, которым сейчас пользуется высшее руководство страны. На их смену должен прийти "продукт" европейского консорциума Airbus S.A.S - самолет A-319 CJ. Как сообщил представитель бюджетного комитета Верховной рады Павел Жебривский, до конца года он должен поступить в распоряжение Украины. Властям осталось заплатить за него оставшуюся сумму. По словам народного депутата, сумма транша составляет более 100 миллионов гривен. Точную цифру Жебривский не смог назвать, поскольку по состоянию на вчерашний день проект госбюджета на 2010 год не поступил в парламентские фракции.

Как ранее в интервью "Украинской правде" сообщал экс-глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк, самолет A-319 (он должен был поступить в госавиапарк еще в 2008 году), который получит государственный авиапарк, обойдется госказне в 68 миллионов долларов. Для сравнения: Армения заплатила за аналогичную машину 45 миллионов долларов. Сэкономить удалось благодаря позиции армянских властей, которые приобрели четырехлетний, а не новый лайнер. Тарасюк также подтвердил, что для нужд высшей власти, помимо этого, предусматривались строительство и введение в эксплуатацию двух Ан-148. Однако государство не смогло обеспечить производство самолетов. Стоимость самолета Ан-148 составляет приблизительно 23 миллиона долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram