ГоловнаПолітика

Греко-католики напомнили Януковичу о равноправии церквей

Епископы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) призывают президента Украины Виктора Януковича позаботиться о равноправии всех церквей и религиозных организаций Украины.

Об том говорится в обращении Синода епископов УГКЦ к президенту, сообщает департамент информации УГКЦ.

Епископы УГКЦ заверили президента в своих ежедневных молитвах и выразили уважение религиозным убеждениям главы государства.

Вместе с тем, они с досадой констатировали, что в день инаугурации Виктора Януковича была проигнорирована традиция приглашать предстоятелей украинских церквей на совместную молитву в соборе Святой Софии.

В обращении подчеркивается, что Украина является поликонфессионным государством и, согласно законодательству, все церкви и вероисповедные сообщества, надлежащим образом зарегистрированные в государственных органах, наделены одинаковыми правами.

"В связи с этим мы обращаемся к Вам как к гаранту Конституции, чтобы эта равноправность перед законом и в публичной жизни всех церквей и религиозных организаций была добросовестно соблюдена, ведь протежирование какой-то одной конфессии над другими будет только углублять разъединение между гражданами нашего государства, что причинит большой врем всему украинскому народу", - говорится в обращении.

Очередное заседание Синода епископов УГКЦ прошло 24-25 марта во Львове.

Как отмечается в сообщении, УКГЦ насчитывает более 5 миллионов верующих в Украине и является третьей по величине религиозной организацией в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram