ГоловнаПолітика

Московский патриархат попросил власти РФ помочь украинским химпредприятиям с газом

Московский патриархат обратился с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности украинским химпредприятиям напрямую покупать газ у "Газпрома".

Соответствующая просьба содержится в письме Московского патриархата в адрес первого заместителя главы правительства РФ, главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова.

В частности, в письме за подписью главы отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, отмечается, что поводом для обращения патриархата к первому вице-премьеру стало письмо главы Союза химиков Украины Алексея Голубова.

"Поводом для этого обращения к вам стало письмо, поступившее на имя патриарха Кирилла от Голубова с просьбой обратиться с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности "Газпрому" и другим компаниям...напрямую сотрудничать с химпредприятиями Украины", - говорится в письме.

Патриархат просит первого вице-премьера России "обратить внимание" на позицию Голубова, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины".

О выполнении просьбы Голубова патриархат проинформировал президента Союза химиков Украины письмом.

В свою очередь, представитель Московского патриархата подтвердил факт существования такого письма.

Вместе с тем он добавил, что своим письмом в адрес Зубкова патриархат не брал на себя никаких обязательств, а только отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины.

При этом представитель отметил, что разного рода просьб и обращений на имя патриарха Кирилла приходит довольно много, и патриархат стремится не оставлять их без внимания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram