ГоловнаПолітика

За унижение украинцев наказывать не будут

Верховная Рада отклонила закон, вводящий ответственность за унижение достоинства украинского народа.

За новые нормы проголосовали 170 депутатов при необходимых 226. Не голосовали Партия регионов, коммунисты и часть «Нашей Украины – Народной самообороны».

Автор законопроекта – народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский - предлагал карать за унижение достоинства украинского народа штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-2550 грн). За повторное нарушение предлагалось взимать 2550-4250 грн.

За унижение достоинства украинского народа должностными лицами предполагалась уголовная ответственность. Под унижением подразумевались «любые публичные действия, направленные на поношение национальных традиционных духовно-культурных, морально-этических ценностей, этнической самобытности и исторической памяти украинского народа, подрывающие его авторитет среди других народов и позорящие чувство его самоуважения». Наказывать за это депутат предлагал штрафом в размере 4250-5100 грн или арестом на срок до шести месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram