ГоловнаПолітика

Янукович уверен: России и Украине есть, чем поделиться

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на качественный поворот в отношениях России и Украины и считает необходимым догнать Россию в социально-экономическом развитии.

Об этом глава украинского государства заявил сегодня в Москве во время встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым в формате «с глазу на глаз».

«В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении, и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», - заявил Янукович.

Он также отметил, что недавно прошедшие президентские выборы в Украине были очень непростыми, но демократическими. «Я еще пока не успел отойти от выборов», - поделился Янукович с Медведевым. «Понятное дело», - согласился президент России.

Янукович также отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей на изменения отношений с Россией и добавил, что отношения двух стран никогда не должны быть такими, какими они были в последнее время. «Мы никогда не предполагали, что такое может быть в наших отношениях», - сказал Янукович.

Кроме того, президент Украины отметил необходимость использовать потенциал, который имеется в российско-украинских отношениях, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе. «Украина всегда была житницей, и имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», - отметил Янукович.

По его словам, Украина могла бы использовать российский опыт в этой сфере, поскольку период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар финансово-экономического кризиса. «Россия немного продвинулась вперед, и моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», - отметил он.

Также Янукович выразил уверенность в том, что возможности России и Украины позволят обоим государствам «создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики».

При этом Янукович назвал интересной инициативу российского президента по модернизации экономики в стране. «Я думаю, что нам есть, чем поделиться друг с другом», - заключил Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram