ГоловнаПолітика

Лавринович предложил смягчить антикоррупционные законы

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (фракция Партия регионов) предлагает парламенту исключить предпринимателей из перечня субъектов ответственности за коррупционные правонарушения.

Об этом сказано в проекте закона №6057, зарегистрированном в Раде 10 февраля.

Также первый вице-спикер предлагает дополнить статью 4 закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", которая предусматривает ограничения в деятельности, направленные на предотвращение коррупции, разрешением заниматься медицинской, инструкторской и судейской практикой в спорте во внерабочее время.

Действующее законодательство предусматривает, в частности, запрет на занятие лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления, другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности непосредственно или через других лиц.

Кроме этого, Лавринович предлагает Раде исключить из закона норму о том, что составление протокола о совершении административного коррупционного правонарушения является основанием для увольнения с работы.

Напомним, что в декабре 2009 года депутат Верховной рады от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Руслан Князевич предложил парламенту исключить членов окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий из перечня субъектов ответственности за коррупционные правонарушения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram