ГоловнаПолітика

Тигипко считает, что Яценюк мог бы возглавить Нацбанк

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре выборов президента и уже получивший предложение от Юлии Тимошенко в случае ее победы стать премьером, допускает, что хорошей кандидатурой на пост главы Национального банка мог бы стать пришедший к финишу первого тура выборов четвертым Арсений Яценюк.

"Абсолютно нормальный, профессиональный человек, если это будет ему интересно – то почему нет", – сказал он в кулуарах шестого украинского ланча в Давосе, организованного фондом Виктора Пинчука.

Позже он назвал кандидатуру Арсения Яценюка как достойную на этот пост, общаясь в кулуарах с бизнесменами, но добавил еще и председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина.

"(Пост главы НБУ) это супер важная позиция, особенно в кризисные времена: Кабмин и НБУ должны работать как единое целое. А Нацбанк очень непрофессионально и неграмотно сегодня делает, когда пересушивает экономику. Мало средств сегодня в экономике, из-за этого теряют все", – отметил Сергей Тигипко.

Однако он подчеркнул, что предметные разговоры о кандидатуре главы Нацбанка все же стоит вести после выборов. "Сейчас все эти обещания до выборов стоят немного", – пояснил политик свою позицию.

В общении с бизнесменами он также назвал среди известных экономистов и финансистов, которых бы он хотел видеть в своей команде, в случае прихода в правительство экс-министра финансов Игоря Митюкова и первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, который когда был его заместителем в Минэкономики и Национальном банке.

В то же время Арсений Яценюк сказал, что сегодня его не интересует пост главы Нацбанка. Он напомнил, что в 2004 году уже возглавлял НБУ, хотя и в ранге исполняющего обязанности. "На месте и.о. я сделал немного больше, чем все, кто были руководителями", – отметил он.

"Вы, наверное, хотите от меня избавиться в политике. Я не дам такого шанса. Дело в том, что я очень хочу, чтобы был глава Национального банка, которого представит президент Яценюк. Это так и будет, но не так все быстро и не так все просто", – добавил политик.

Он подчеркнул, что после президентской кампании понял, что в политике блицкригов не бывает, а если бывают, то они очень быстро и драматически заканчиваются.

По его словам, его основная задача сегодня – готовить команду к парламентским выборам.

Как сообщалось, пятилетний срок полномочий нынешнего главы НБУ Владимира Стельмаха на этом посту истек 16 декабря 2009 года.

Согласно украинскому законодательству, главу Нацбанка утверждает в должности Верховная рада по представлению президента Украины

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram