ГоловнаПолітика

Зурабов сегодня прибывает в Киев

Российский посол на Украине Михаил Зурабов сегодня прибывает в Киев.

Зурабов сегодня прибывает в Киев
Фото: www.radiomayak.ru

"В соответствии с дипломатическим протоколом его будут встречать сотрудники украинского МИД",- сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Украины.

Поручение Зурабову приступить к выполнению обязанностей посла 19 января дал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также назначил Зурабова на должность спецпредставителя президента РФ по развитию торгово- экономических отношений с Украиной. Президент выразил надежду, что после выборов на Украине "возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией".

Указ о назначении Михаила Зурабова послом в Киеве вместо Виктора Черномырдина был подписан 5 августа 2009 года. Однако спустя 6 дней президент РФ направил открытое послание украинскому президенту. В нем он критически оценил политику Виктора Ющенко в отношении России, подчеркнув, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной "принято решение отложить приезд на Украину нашего посла".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram