ГоловнаПолітика

Янукович наобещал украинцам всех газовых благ

Лидер Партии регионов Виктор Януковичв случае избрания Президентом Украины намерен инициировать переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений.

Янукович наобещал украинцам всех газовых благ
Фото: revisor.od.ua

"Сразу после выборов я буду вносить предложение с Россией сесть за стол переговоров и пересмотреть тот договор, который есть между "Газпромом" и НАК "Нефтегаз Украины", - заявил лидер ПР в эфире Черновицкой областной телекомпании во вторник.

По мнению Януковича, существующий договор не отвечает справедливым, партнерским подходам.

"Поэтому я буду настаивать на том, чтобы этот договор пересмотреть", - подчеркнул политик.

Кроме того, Янукович, в случае избрания Президентом, также намерен инициировать переговоры по участию Украины в консорциуме по строительству газопровода "Северный поток".

В то же время, по словам Януковича, сейчас Украине необходимо выстроить такую политику, чтобы Европа была уверена в том, что Украина своевременно будут своевременно транспортировать газ и нефть в Европу, а Россия должна знать, что Украина будет выполнять свои обязательства транзитной страны качественно.

"А от них (от России) мы хотим сейчас получить гарантии того, что объемы прокачки газа не будут снижаться, как минимум. Мы заинтересованы в том, чтобы они увеличивались, потому что украинская газотранспортная система имеет возможности прокачки 142 млрд. метров кубических. А мы в этом году уже потеряли 20%, а за 5 последних лет - еще больше", - сказал он.

Янукович считает приоритетным на ближайший период решение задачи установления справедливых цен на газ для Украины, "чтобы они были не такими высокими, или наибольшими в Европе".

Напомним, о необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа Янукович заявлял и ранее.

Так, лидер ПР отмечал, что рост цен на российский газ привел к сокращению производства минеральных удобрений в стране на треть, остановке ряда промышленных предприятий и "деиндустриализации" украинской экономики.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация о том, что Россия опасается пересмотра газовых соглашений с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram