ГлавнаяПолитика

Слово - не воробей. О чем говорили кандидаты в ночь выборов

«Левый берег» собрал комментарии и заявления кандидатов в президенты из первой пятерки о планах на второй тур в частности и на будущее в целом.

Виктор Янукович

К своим избирателям: «Я очень благодарен тем избирателям, которые меня поддержали. Точно так же я благодарен всем избирателям, которые сегодня, несмотря на холодную погоду, пришли на избирательные участки и проголосовали. Голосование говорит о том, что приблизительно две трети граждан Украины хотят перемен. И это главное»

К избирателям, голосовавших за соперников: «Я хотів би звернутися до тих виборців, які проголосували за інших кандидатів, щоб вони знали, що їх голоси будуть враховані під час підготовки тих програм, які ми будемо робити вже в найближчому майбутньому для того, щоб розбудовувати нашу країну в різних напрямках життєдіяльності»

О переговорах с другими кандидатами: «Мы вели переговоры и до первого тура. Мои отношения практически со всеми политиками были абсолютно нормальные – и человеческие, и деловые. Что касается наших взглядов на будущее нашей страны, то они мало в чем отличаются. Поэтому у меня этих проблем никогда не было»

О будущем Тимошенко: «Кстати, Тимошенко не должна беспокоиться. Ей тоже найдется достойное место, которое она заслуживает в политике. Она очень хорошо смотрится в оппозиции. У нее осталось две-три недели для того, чтобы выполнить закон о повышении пенсий и заработных плат»

Фото: Макс Левин

О будущем Ющенко: «Судьбу Президента Ющенко будет решать украинский народ на возможных досрочных парламентских выборах. И если эта политическая сила во главе с Ющенко будет поддержана - он найдет свое место в политике. Со своими позициями, с которыми он шел на эти выборы»

О будущем: «Я завжди буду відповідати за кожне своє слово, тому що це - мій життєвий принцип. Я розбудую сильну країну, яку будуть поважати у світі. Це - моя мета»

Юлия Тимошенко

Об избирателях, проголосовавших за соперников: "Они, хотят изменений, смогу обеспечить им эти изменения, которых они ожидают. Я понимаю и тех граждан Украины, которые голосовали за Ющенко. Они хотят, чтобы Украина как независимое суверенное государство, европейское государство была и состоялась… Всем, кто голосовал за Ющенко, я хочу сказать: я обеспечу именно такое развитие Украины".

О будущем Януковича: «Шансов у Януковича, представляющего криминальные круги, не существует... Я убеждена, что рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие для того, чтобы президент принял присягу»

Фото: Макс Левин

О переговорах с другими кандидатами: «Я відкрита до переговорного процесу, для того, щоб можна було рухатися далі об’єднаними демократичними силами. Я думаю, що завдання всіх демократичних сил, які представлять більше 60% людей, зробити так, щоб в другому турі на жоден голос більше Янукович не отримав»

О будущем: «Нарешті прийшов той час і та можливість, коли буде зроблено те, що іншим не вдалося зробити за попередні п’ять років. Демократичні сили будуть об’єднані, ми зробимо все для того, щоб далі вони йшли як монолітна вагома сила, яка буде рухати країну до європейської цивілізації»

Сергей Тигипко

К своим избирателям: «Підтримка людей надзвичайно важлива. Те, що, за даними екзит-полів, за мене проголосували понад 13 відсотків виборців, дасть змогу мені дуже сильно впливати на владу, щоб країна змінювалась на краще. Я відчуваю велику відповідальність перед людьми, які підтримали мене. Можливо, нам не вистачило позитивного досвіду роботи в державних органах"

Фото: korrespondent.net

О втором туре: «Я могу сказать, что с самого начала верил, что мой избиратель – это умный человек, который перед тем, как идти голосовать, подумает и сам определится. Поэтому такому человеку я ничего советовать не буду, он сам определится и проголосует за того, за кого посчитает нужным»

О будущем: "Наші партійні організації поки не представлені в місцевих органах влади, і це зараз буде головним пріоритетом"

Арсений Яценюк

К своим избирателям: «Нічого не завершилось, все тільки розпочалося. Звичайно, результат міг бути кращий. Але в тих умовах політичної боротьби, в яких я вів цю кампанію - без можливості доступу до засобів масової інформації, з неймовірною чорною піар-кампанією проти мене, - те, що я зайняв четверте місце, означає, що в Україні ще є демократія. Це означає, що в країни є шанс. Цей шанс я обов’язково зреалізую. Це – початок шляху. Ви проголосували за себе, за своє майбутнє. Ви проголосували за зміни в країні. Звісно, за ці зміни треба боротися, і я буду боротися. Це - початок складного шляху. Але ми його весь пройдемо, і цей шлях обов’язково буде переможним»

О втором туре: «Я не собираюсь поддерживать ни Януковича, ни Тимошенко. Я против них воевал. Они так много имеют, что обойдутся без моих подарков»

Фото: korrespondent.net

О переговорах с другими кандидатами: «Для мене політика – це не базар, на відміну від інших кандидатів у президенти, не бізнес-проект. Для мене це – неймовірна відповідальність. Тому я ні з ким ні про що не буду торгуватися. І продавати голоси своїх виборців я також не збираюся. Тому що це називається зрада людей. Я зраджувати їх не буду»

О будущем: «Це дистанція не для спринтера, а для стаєра. У 35 років «на раз» стати президентом не так просто. Але я їм довів, що не вони будуть керувати цією країною. І ті майже 8%, які проголосували за Яценюка, - це перший і дуже серйозний крок. Далі буде конвертація цих відсотків у зміни в країні і нове майбутнє країни. І це майбутнє країни, звичайно, відбудеться, в першу чергу, на дострокових парламентських і на місцевих виборах»

Виктор Ющенко

Президента, после того, как он проголосовал на участке, больше не видели. Поэтому за него говорили представители его секретариата

Вера Ульянченко о будущем «Давайте мы посмотрим окончание (выборов), подвоз протоколов в ЦИК, и увидим, как будут действовать эти две политические силы и на что они надеялись, когда, собственно, привели к такой, я бы сказала, нелегитимности и в законе о выборах, и в Центральной избирательной комиссии»

Фото: segodnya.ua

Вера Ульянченко о втором туре: "Я ничего не исключаю (срыва виборов), с учетом того, что сегодня произошло, когда в день выборов получили очень интересные решения судов"

Игорь Попов о поддержке кандидатов: «Я не думаю, что президент будет оказывать публичную поддержку ни одному из этих политиков. Его идеи отличаются от тех, которые собирались строить они»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook и Twitter