ГоловнаПолітика

Лавринович считает, что президентская кампания в Украине проходит согласно действующему закону

Первый заместитель главы Верховной рады Украины Александр Лавринович считает, что президентская кампания в Украине проходит согласно действующему закону о выборах главы государства.

"Избирательная кампания проходит сейчас по принятому раньше Верховной рады закону о выборах, не считая пяти положений, признанных Конституционным суд неконституционными", - сказал он в интервью российскому изданию "Русский журнал".

"Это решение суда не повлияло на избирательный процесс, хотя несколько ухудшило ситуацию, так как за границей могут голосовать все граждане Украины, независимо от того, в какой стране и сколько раз они проголосовали - не будет обязательным консульский учет. Также можно будет с любой области ехать в другую область для работы в участковой или окружной избирательной комиссии. Вместе с тем нет ограничений по срокам рассмотрения в суде жалоб, поданных для решения избирательных комиссий", - отметил политик.

Комментируя нынешнее состояние украинской судебной системы, Лавринович отметил: "Судебная система в целом - очень больная. Система административных судов - не исключение, поэтому я не могу выразить уверенность в том, что у нас все решения судов будут в рамках закона".

Впрочем, первый вице-спикер считает, что: "Судьи, которые будут рассматривать соответствующие дела, будут понимать, что очень сильное внимание будет приковано к судебным процессам, связанных с признанием или непризнанием итогов голосования по отдельным участкам или в целом в стране". Учитывая это, Александр Лавринович высказал надежду в том, что "суды не будут нарушать законы и искажать волеизъявления граждан".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram