ГоловнаПолітика

Комиссия Шуфрича обнародовала предварительный отчет о действиях Луценко в аэропорту

Предварительный отчет временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады под руководством народного депутата Нестора Шуфрича, расследующей конфликт между министром внутренних дел Юрием Луценко и немецкой полицией, произошедший в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая, был обнародован 1 декабря.

По мнению членов ВСК, глава МВД избежал ответственности за правонарушение в силу дипломатической неприкосновенности. Юрий Луценко же не признает выводов комиссии, указывая, что в ходе заседаний она ни разу не собрала кворума.

Временная следственная комиссия по расследованию инцидента с участием министра внутренних дел Ю.Луценко была создана 19 мая. Возглавил ее народный депутат Нестор Шуфрич (Партия регионов).

Поводом для создания ВСК послужили события, произошедшие 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне. По информации газеты Bild, сотрудники авиакомпании Lufthansa не допустили главу МВД и его сына Александра на борт самолета, вылетавшего в Сеул (Южная Корея), куда украинская делегация направлялась с официальным визитом для обмена опытом с сотрудниками местных правоохранительных органов, так как они якобы находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Немецкая сторона утверждает, что Ю.Луценко и его сын начали спорить с представителями авиакомпании, после чего сотрудники Lufthansa вызвали полицию. Министр и его сын оказали сопротивление и начали бросать в полицейских мобильные телефоны. Однако Ю.Луценко объяснил это тем, что был вынужден защищать своего сына, поскольку полицейские необоснованно применили в его отношении силу. Кроме того, министр подчеркнул, что инцидент был исчерпан после того, как полицейские принесли свои извинения.

В отчете ВСК указывается, что, по данным, полученным Министерством иностранных дел от немецкой стороны 28 мая, Ю.Луценко "совершил правонарушение, но был освобожден от ответственности как руководитель правительственной делегации, находившейся в транзитной стране". В документе зафиксирован отказ министра МВД содействовать ВСК в получении материалов по инциденту непосредственно от прокуратуры Франкфурта-на-Майне. Согласно правовым нормам Германии, предоставить украинской ВСК информацию по этому делу невозможно без официального согласия лиц-участников инцидента.

Примечательно, что на все четыре заседания, которые провела ВСК, приходили всего трое из девяти ее членов - Нестор Шуфрич, Михаил Чечетов и Елена Бондаренко (Партия регионов). По словам М.Чечетова, остальные депутаты "саботируют работу и не появляются на заседаниях, чем вместе с Ю.Луценко мешают расследованию и реабилитации международного имиджа Украины".

Между тем Ю.Луценко полагает, что правомочными следует считать выводы другой ВСК под руководством Романа Забзалюка (БЮТ), которая также расследовала инцидент в аэропорту Франкфурта-на-Майне. На заседании 7 июля, опросив Ю.Луценко, его сына Александра, посла Украины в ФРГ Наталью Зарудную, генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне Александра Новоселова и представителя МВД Украины в Германии Сергея Дятлова, эта комиссия пришла к выводу, что обвинения в адрес главы МВД "не имеют документального подтверждения". "Выводы ВСК под руководством Романа Забзалюка были приняты при полном кворуме, и решение вынесено в мою пользу. А комиссия под руководством Нестора Шуфрича ни разу не собиралась в составе более трех человек, и все ее решения - только личная точка зрения господина Шуфрича", - заявил вчера Ю.Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram