ГоловнаПолітика

Ющенко напоминает Тимошенко о выполнении соцстандартов

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что закон о повышении социальных стандартов должен быть выполнен правительством.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Ющенко сказал во время интервью Черниговской областной государственной телерадиокомпании.

Президент подверг критике бюджетную политику правительства в текущем году - о ее ошибочности свидетельствует, по его мнению, невыполнение бюджета на уровне 30%. Также он раскритиковал ход работы над бюджетом-2010, некомпетентность которого подтвердил парламент, вернув его проект на доработку.

«Невыполнение бюджета стало основной проблемой в выплате зарплат и пенсий», - убежден Ющенко.

Он отметил то, что Кабмин должен в первую очередь заботиться о наиболее уязвимых слоях населения путем своевременного пересчета прожиточного минимума и обеспечения финансирования всех выплат, которые рассчитываются на его основе.

«Не может быть дискуссий - принимать этот минимум или не принимать. Неморально - не принимать», - сказал Ющенко, объясняя свое решение подписать закон о повышении социальных стандартов.

Президент критично оценил заявления премьер-министра о том, что она не будет выполнять указанный закон, и предупредил, что такое невыполнение влечет за собой конституционную ответственность высших должностных лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram