ГоловнаПолітика

Портнов: Если Тимошенко победит на президентских выборах, она сохранит коалицию

Заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов прогнозирует сохранение действующего формата коалиции в парламенте в случае победы премьера Юлии Тимошенко на выборах Президента.

Об этом он сказал в эфире телерадиокомпании "Украина" 13 ноября.

"Прогнозируем. Например, побеждает тебе Тимошенко, и очевидно, что правительство уже сформировано. Исполняет обязанности главы правительства первый вице-премьер. Думаю, что при таких обстоятельствах та парламентская коалиция, которая есть сегодня, она и будет действовать", - сказал Портнов.

При этом он считает, что не нужно будет менять формат коалиции, а нужно лишь усилить правительство, проведя некоторые кадровые изменения.

Таким образом, по его словам, будет построена вся вертикаль власти.

"Не будет борьбы правительства с Президентом, будет эффективная работа. Президент и правительство будут полагаться на парламентское большинство, которое не только будет принимать законы, но и меры по их выполнению", - отметил депутат.

В то же время он подчеркнул, что в случае победы другого кандидата на выборах Президента, для того чтобы сменить правительство, необходимо будет сначала изменить формат коалиции.

"Или коалиция ПР-НУ-НС, или же досрочные парламентские выборы", - подчеркнул Портнов. Это, по его мнению, приведет к хаосу в Украине и нестабильности власти.

Напомним, в конце октября председатель Рады Владимир Литвин выразил сомнение в возможности создания новой коалиции в парламенте.

Как сообщали Ukranews, 13 ноября Центральная избирательная комиссия окончательно подвела итоги о регистрации кандидатов в Президенты. Окончательный список кандидатов состоит из 18 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram