ГоловнаПолітика

Пукач заложил Кучму и Литвина

В деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе появились новые важные показания, которые дал главный обвиняемый — экс-начальник милицейской «наружки» генерал Алексей Пукач, заявил кандидат в президенты Виктор Ющенко на встрече с избирателями в Кременчуге.

«Придет время привлечь к ответственности всех небожителей, которые проходят по делу», — сказал Ющенко. Со ссылкой на генпрокурора Александра Медведько он добавил, что «Пукач открыто, сердечно сотрудничает со следствием, отвечает на все вопросы», материал, который дал, позволяет проводить дальнейшее расследование, и в ближайшее время «в следственные органы будут приглашены основные свидетели».

На вопрос, кто эти свидетели, руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко отвечать категорически отказался. «Фамилий я не слышал и не знаю, это не моя компетенция», - сказал Бойченко. Источник, близкий к следствию, просивший не упоминать его имя в прессе, был разговорчивее: «Ключевое слово — небожители. Пукач прямо указывает на Кучму и Литвина как на организаторов похищения и убийства Гонгадзе, о чем Медведько докладывает Президенту».

Григорий Омельченко, экс-глава временной следственной комиссии ВР по делу Гонгадзе, сказал изданию, что, по его данным, кроме Кучмы и Литвина, Пукач назвал также фамилию Кравченко: «Тот лично отдавал приказ на устранение Георгия, и экс-министра, даже мертвого, надо привлекать в качестве обвиняемого, а потом прекращать дело в связи с его смертью. Если же родственники Кравченко с этим не будут согласны, пусть обжалуют решение через суд». Омельченко ожидает от ГПУ возбуждения уголовных дел в отношении экс-президента и нынешнего спикера, поскольку доказательства их вины подтверждаются пленками Мельниченко, признанными аутентичными (официально это, правда, пока не подтверждается).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram