ГоловнаПолітика

Сегодня в Украину приезжает генсек Совета Европы

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд посетит Украину 21 октября для участия в форуме Совета Европы «За будущее демократии».

Сегодня в Украину приезжает генсек Совета Европы
Фото: i.news.am

Об этом говорится в сообщении офиса Совета Европы в Украине.

Ягланд вместе с Президентом Виктором Ющенко откроет форум на тему «Избирательная система: укрепление демократии в 21 столетии» в Киеве 21 октября.

Как ожидается, на форум в Киев также приедут министр иностранных дел Словении и председатель комитета министров Самуэль Жбогар, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Йоран Линдблад, а также исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей СЕ Ян Микаллеф, которые обратятся с речью к участникам форума.

Президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч примет участие в заключительном заседании форума.

Президент Венецианской комиссии Ян Хельгесен примет участие в круглом столе по вопросу будущего выборов.

Пресс-служба Верховной Рады сообщила, что 21 октября в 16:00 состоится встреча Ягланда с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сообщила журналистам, что 21 октября состоится встреча Ющенко с Ягландом и Жбогаром, в ходе которой стороны намерены обсудить актуальные аспекты участия Украины в Совете Европы, проведение в Украине конституционной и судебной реформ, а также реформ избирательного законодательства.

Стороны также обсудят вопросы выполнения Плана действий Совета Европы для Украины на 2008-2011 годы, а также роль Совета Европы в международном признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram