ГоловнаПолітика

Лавринович уверен, что до выборов переформатирование коалиции невозможно

Первый заместитель председатель Верховной Рады Александр Лавринович исключает переформатирование коалиции в парламенте при участии фракции Партии регионов до выборов Президента.

Об этом он сказал в программе «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» 16 октября.

«Вы знаете, что до президентских выборов это невозможно в принципе», - подчеркнул вице-спикер.

При этом он считает скорее эмоциональным заявление председателя парламента Владимира Литвина, выразившего готовность объявить о создании нового парламентского большинства без решения фракций при наличии минимум 226 подписей депутатов.

«Я понимаю, что сегодняшние его высказывания больше эмоциональные, чем рациональные... Не может идти речь ни о каких переформатированиях», - считает Лавринович.

Он подчеркнул, что на данный момент ПР не ведет переговоров ни с Блоком Юлии Тимошенко, ни с любой другой фракцией в парламенте о создании коалиции.

Вице-спикер убежден, что в период нестабильности, который сложился в стране, ей нужен стабильно работающий парламент.

По его словам, ПР будет готова сформировать новое правительство при условии создания коалиции только в соответствии с Конституцией.

Как сообщалось, 15 октября лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко заявил о подготовке переформатирования коалиции при участии НУ-НС и Партии регионов.

Литвин допускает возможность создания новой коалиции на основании решения отдельных депутатов, а не фракций парламента.

13 октября лидер ПР Виктор Янукович заявил, что его партия намерена инициировать создание дееспособного большинства в парламенте на период кампании по выборам Президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram