ГоловнаПолітика

Луценко рассказал о самой закрытой части финансовых махинаций НБУ

Валютные аукционы – самая закрытая часть финансовых махинаций, заявляет министр внутренних дел Юрий Луценко.

Луценко рассказал о самой закрытой части финансовых махинаций НБУ
Фото: ria.ua

"Это самая закрытая часть процесса финансовых махинаций. Несмотря на наши неоднократные запросы, мы ни разу не получили информации о том, когда и как проходили валютные аукционы", - сказал он.

"Насколько мне известно, хотя не могу ручаться за достоверность этих сведений, лишь пять лиц в государстве знают эту информацию", - добавил Луценко.

Министр отметил, что многие банкиры на условиях анонимности говорят ему, что "эти аукционы проводятся с грубым нарушением правил".

"То есть основную массу валюты получают не участники торгов, а определенные кем-то банки, которые получают огромные валютные ресурсы под конец работы аукциона. А затем, не имея никаких валютных обязательств перед иностранными партнерами, перепродают буквально в течение ночи эти ресурсы с накруткой в одну гривну", - рассказал Луценко.

"Вопрос, кому это нужно и почему это происходит, не находится в области права. Очевидно, это больше политический вопрос", - отметил он.

Он опасается, что на этом этапе "правоохранительные органы вряд ли смогут установить чью-то вину".

"Это очень похоже на хирургическую операцию: ну кто сможет установить, правильно ли действовал хирург в тот или иной момент операции? Правильно ли он повернул скальпель и применил тот или иной зажим? Точно так же и в Нацбанке: оценить с точки зрения Уголовного кодекса правильность объемов валюты, выставленной на аукционах, вряд ли удастся", - сравнил Луценко.

"С моей точки зрения, оценку должны давать политики, и конкретно президент, который единственный уполномочен назначать и снимать с должностей руководство Нацбанка", - считает глава МВД.

"Поэтому, если банкиры не дадут четких показаний по махинациям при проведении валютных аукционов, вряд ли мы сможем что-то доказать", - признал он.

На вопрос, готовы ли те давать такие показания, Луценко ответил: "Задайте любому банкиру этот вопрос. Думаю, ответ очевиден".

"Любой банк сегодня крайне зависим от руководства НБУ. Достаточно посмотреть список рефинансирования - и мы поймем, что практически вся банковская система страны зависит от субъективного решения, которое может либо продлить кому-то жизнь, либо прекратить существование банка", - пояснил министр.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram