ГоловнаПолітика

Тимошенко подписала проект госбюджета-2010

Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала проект госбюджета на 2010 г. после завершения публичной презентации в Украинском доме.

Тимошенко подписала проект госбюджета-2010

Кроме Тимошенко, свою подпись под проектом госбюджета-2010 поставил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

Тимошенко также выразила уверенность, что Рада примет проект бюджета. "Думаю, что мы сможем его принять, что воли в украинском политикуме все же хватит", - сказала премьер.

Ранее Тимошенко заявила, что Кабинет Министров уже готовит проект постановления, которым бюджет на 2010 год будет введен в действие.

"Может быть так, что бюджет не будет принят. И я также отдаю себе в этом отчет, потому что напряжение в политикуме перед выборами достигло своего апогея. Может быть так, что парламент примет, а Президент наложит вето, например, потому, что на Министерство обороны недостаточно расходов, или еще какие-либо расходы недостаточны. И поэтому я хотела бы подчеркнуть, что правительство будет двигаться конституционным путем, законным путем, если не будет принят бюджет парламентом и подписан Президентом", - сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что в таком случае, в соответствии с Бюджетным кодексом, правительство выпустит постановление о выполнении бюджета на 2010 год.

Напомним, 14 сентября Кабинет Министров утвердил проект Государственного бюджета на 2010 год.

Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд.грн., доходы - на уровне 285 млрд.грн., дефицит - 46,7 млрд.грн. (3,97% ВВП), в том числе по общему фонду - 24,8 млрд.грн. и по специальному - 21,9 млрд.грн.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram