ГоловнаПолітика

Ющенко похвалил образцовые украино-польские отношения

Президент Украины Виктор Ющенко называет польско-украинские отношения образцом для построения демократического Европейского Союза.

Ющенко похвалил образцовые украино-польские отношения
Фото: gdn.com.ua

Об этом глава Украинского государства заявил сегодня на совместной с Президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Варшаве.

Главы государств согласились, что отношения между Польшей и Украиной могут стать образцом для Европейского Союза.

«Я убежден, что украинско-польские отношения - это большой тест для Европы, тест на то, по какому пути может идти Европа», - сказал Ющенко.

По его словам, если поляки и украинцы будут развивать отношения на базе честности, открытости и в духе добрососедства, то это будет хорошим образцом для построения демократического Евросоюза.

Ющенко и Качиньский согласились, что Евросоюз сейчас находится перед выбором, как дальше развиваться, и поэтому сотрудничество Польши и Украины может стать хорошим примером.

Ющенко также отметил важную роль Польши в развитии европейской политики и поблагодарил Качиньского и поляков за поддержку евроинтеграционных устремлений украинцев.

По словам Ющенко, благодаря поддержке Польши Украина успешно реализует задачи по углублению сотрудничества с Европейским Союзом. В этом контексте он вспомнил подготовку соглашений об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о зоне свободной торговли.

«Хочу сказать, что Украина прекрасно делает свою домашнюю работу», - сказал Ющенко, говоря о шагах Украины на пути интеграции с Европейским Союзом. Он также напомнил, что Украина и Польша реализуют ряд важных совместных проектов, одним из которых является создание Евразийской нефтетранспортной границы.

Качиньский выступил за необходимость развивать польско-украинское сотрудничество. «Это партнерство нужно сохранять и углублять», - сказал он.

При этом польский Президент в контексте сложных польско-украинских отношений в период Второй мировой войны подчеркнул: «Были сложные времена, мы хотим решить эти проблемы».

А Президент Украины отметил, что «для нас фундаментальным и знаковым является сказать полякам, что вы наш стратегический партнер. Хочу здесь поставить три восклицательных знака».

Как сообщалось, сегодня, 7 сентября, в Варшаве Президенты Украины и Польши подписали Дорожную карту украинско-польского сотрудничества на 2009-2010 годы. Подписание Дорожной карты подтверждает стратегический характер партнерства Украины и Польши, направленного на перспективу и закрепляет основные задачи двухстороннего сотрудничества наших стран.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram