ГоловнаПолітика

Ющенко взял на работу самого богатого британца

Председатель совета директоров сталелитейной ArcellorMittal Лакшми Миттал, в апреле текущего года признанный самым богатым жителем Великобритании, вошел в совет по иностранным инвестициям Украины.

Ющенко взял на работу самого богатого британца

 Об этом говорится в указе президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме Миттала, в совет также вошли руководители компаний Siemens, Carlsberg, OTP Bank и British American Tobacco, а также топ-менеджеры Raiffeisen International и Knauf.

В конце мая сообщалось, что Ющенко своим указом вывел из состава консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса. В совете Гейтс состоял с 2005 года.

Консультативный совет по инвестициям существует на Украине с 1997 года. Кроме того, при украинском президенте несколько лет действовала палата независимых экспертов по вопросам иностранных инвестиций.

Лакшми Миттал является основным владельцем компании ArcelorMittal - крупнейшей в мире металлургической компанией со штаб-квартирой в Люксембурге. В апреле 2009 года состояние Миттала было оценено британской газетой The Telegraph в 10,8 миллиарда фунтов стерлингов (около 18 миллиардов долларов). На Украине ArcelorMittal владеет заводом "Криворожсталь".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram