ГоловнаПолітика

Эксперт: Ющенко адекватно ответил Медведеву

Президент Ющенко дал адекватный ответ на обвинения своего российского коллеги относительно ухудшения российско-украинских двусторонних отношений, считает аналитик Института внешних отношений Александр Палий.

Эксперт: Ющенко адекватно ответил Медведеву

Двухдневное молчание Виктора Ющенко на обвинения в антироссийской политике оправдано, убежден Александр Палий. Эта пауза дала возможность украинскому президенту обдумать свою позицию и содержательно ответить Дмитрию Медведеву по всем пунктам обвинения. Его письмо было дипломатическим, выдержанным и неэмоциональным.

В частности, не торопясь с ответом, Ющенко выиграл «внимание со стороны мировых СМИ», считает эксперт. Впрочем, говорит Палий, главное в настоящее время в отношениях с Россией не слова, а действия. «Действия должны соответствовать новым вызовам и информационной политике, экономическому сотрудничеству, борьбе с коррупцией, в военной сфере. Нужно срочно, не ожидая результатов выборов, позаботиться об этом, чтобы внешние угрозы не были такими серьезными».

 По мнению представителя Института внешних отношений, важно, что в своем обращении к российскому руководству Ющенко продемонстрировал открытость к быстрому возобновлению двустороннего диалога.

Однако Александр Палий не уверен, что украинско-российское дипломатическое сотрудничество возобновится до президентских выборов в Украине. Даже несмторя на то, что сразу после обращения Ющенко российский президент Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом в Украину. По словам эксперта, этот жест Медведева подтверждает, что шеф Кремля пытается отвлечь внимание от посланий Украины.

Палий отметил, что Россия будет продолжать информационную агрессию относительно Украины и можно ожидать в СМИ новых обвинений в отношении украинской стороны по антироссийской политике. Такие манипуляции сознанием Москва прекратит лишь тогда, когда к власти в Украине придет поддержанный ею кандидат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram