ГоловнаПолітика

Томенко: увеличение денежного залога отсеет количество желающих в президенты

Увеличение до 2,5 млн. грн. денежного залога для регистрации кандидата в Президенты Украины позволит вдвое сократить количество желающих баллотироваться на пост главы государства.

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя принятие изменений в законодательство по выборам Президента.

Депутат напомнил, что предлагал увеличить денежный залог с 0,5 млн. грн. до 10 млн. грн., однако парламент установил денежный залог в размере 2,5 млн. грн.

«Это компромиссное политическое решение, которое будет гарантировать, что в Украине не будет более 30 кандидатов в Президенты, как это могло бы быть», - сказал Томенко.

По его прогнозам, участие в избирательной кампании примут не менее 15 кандидатов.

«Поддержка предложения об увеличении денежного залога позволит в два раза сократить количество кандидатов», - сказал Томенко. По его словам, это позволит избирателям серьезнее провести дискуссию, изучить детально программы кандидатов и принять взвешенное, серьезное решение.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня приняла Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины”.

Настоящим документом, среди прочего, установлено, что для регистрации кандидата в Президенты на специальный счет Центральной избирательной комиссии вносится денежный залог в размере 2,5 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram