​Говоруха Владимир Иванович

Председатель Высшего совета правосудия, украинский судья

​Говоруха Владимир Иванович

Образование, карьера

Родился 30 мая 1960 года в селе Халепье Обуховского района Киевской области.

09.1977-10.1978 - рабочий, слесарь, машинист трактора, «Трипольская ГРЭС».

11.1978-09.1980 - прохождение действительной срочной военной службы.

09.1980-06.1985 - курсант Военного Краснознаменного института Министерства обороны.

06.1985-08.1985 - в распоряжении председателя военного трибунала Самаркандского гарнизона.

08.1985-07.1989 - член военного трибунала Самаркандского гарнизона.

08.1989-06.1993 - член военного трибунала Туркестанского военного округа.

06.1993-04.1994 - судья военного суда Центрального региона Украины.

04.1994-07.2003 - помощник председателя - судья военного апелляционного суда Центрального региона Украины.

07.2003-12.2010 - заместитель председателя военного апелляционного суда Центрального региона Украины.

01.2011-09.2018 - судья апелляционного суда Киевской области.

Высший совет правосудия

06.03.2018 - избран членом Высшего совета правосудия XV очередным съездом судей Украины и принял присягу члена ВРУ.

20.03.2018 - включен в состав Первой Дисциплинарной палаты.

с 28.09.2018 - судья Киевского апелляционного суда.

с 07.11.2018 - член Комиссии для проведения конкурса на занятие вакантных должностей Председателя Службы судебной охраны, его заместителей.

16.04.2019 - избран Председателем Высшего совета правосудия.

10.05.2019