ГоловнаЕкономікаБізнес

В России заговорили о разделении "Газпрома"

Компания столкнулась с трудностями в Европе из-за своей структуры.

В России заговорили о разделении "Газпрома"
Фото: i-g-t.org

Миниэнерго России заговорило о разделении "Газпрома". В энергостратегии РФ до 2035 года предлагается в перспективе выделить в компании транспортную составляющую, хотя о выводе трубопроводов из холдинга речь пока не идет, пишет "Коммерсант".

Последний раз идея разделения "Газпрома" на добычную и транспортную составляющие активно обсуждалась в начале 2000-х годов. Однако тогда все ограничилось реорганизацией: дочерние структуры "Газпрома" были разделены по видам деятельности и на том все закончилось.

На бумаге "Газпром" уже ведет раздельный учет по сегментам добычи, транспортировки и поставки, но на деле рентабельность сегментов оценить тяжело.

По информации газеты, неформальное обсуждение разделения "Газпрома" возобновилось в 2013 году. Причинами для этого стали трудности, с которыми концерн столкнулся на европейском рынке из-за норм Третьего энергопакета, а также игнорирование "сланцевой революции" в США.

Напомним, "Газпром" является монопольным поставщиком газа в Украину, а в этом году - вообще единственным, так как поставки топлива из Европы прекратились из-за нерентабельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram