ГоловнаЕкономікаБізнес

Ликбез: что нужно, чтобы создать дома wi-fi-зону

Сейчас практический каждый производитель электроники оснащает свои гаджеты модулем wi-fi, однако это тренд последних двух лет.

Ликбез: что нужно, чтобы создать дома wi-fi-зону

У потребителей же есть ряд устройств, которые не имеют wi-fi: на стационарных компьютерах или старых моделях ноутбуков, на телевизорах, игровых консолях прошлых лет. Но их можно обеспечить беспроводным подключением к Сети при помощи покупки wi-fi-адаптера. Найти варианты поможет price.ua/catalog454.html. Wi-fi-адаптер обеспечит не только беспроводное подключение к Сети, но и большую скорость передачи данных благодаря современному формату - Wireless-N. Это новый стандарт, который гораздо шустрее позволяет передавать данные.

У wi-fi-адаптеров есть несколько видов интерфейсов: PCI, PCMCI, micro-PCI, USB и др., но USB, пожалуй, самый оптимальный. Его можно установить на абсолютно любой ПК. USB-адаптер чуть менее мощнее PCI-адаптера, но зато USB удобнее: он вставляется в ваш ПК как флешка и через несколько секунд вы уже сможете быть в Сети. У беспроводного PCI-адаптера несколько антенн, поэтому они усиливают пропускную способность соединения. Но, в отличие от флешек- USB-адаптеров, беспроводные PCI устанавливаются на разъем материнской платы – это чуть сложнее установка, потребуется открытие системного блока ПК.

При выборе беспроводного адаптера следует обращать внимание на их стандарты связи. Если маршрутизатор или точка доступа на Wireless-N, а внешний адаптер на Wireless-G, то, увы, wi-fi связь будет в скорости Wireless-G. Поэтому важно, чтобы форматы совпадали.

Вкратце вот главные моменты, о которых вы должны знать, когда вы выбираете адаптер и намерены создавать беспроводную сеть дома.

  1. Тип канала Интернета: LAN-порт или канал DSL, от этого зависит тип порта маршрутизатора
  2. На маршрутизаторе должно быть достаточно LAN-разъемов
  3. Знать тип беспроводной сети, которую поддерживает Wi-Fi-роутер. Традиционно точки доступа для сетей стандарта 802.11 n, g или b. Если будет подключено много ПК или вы еще не знаете, какой тип сети, то нужен роутер для смешанного типа работы.
  4. Знать типы безопасности точки доступа. Лучше выбирать с протоколами WPA и WPA2-Personal. Тогда вы будет ограждены от несанкционированного подключения к вашей сети.
  5. Знайте радиус распространения зоны Wi-Fi – учитывайте, что производители ради рекламы могут немного преувеличивать. Стены и перегородки в вашей квартире могут существенно влиять на качество связи начального уровня маршрутизатора. Однако супермощный роутер тоже не оправдан. Останавливайте свой выбор на популярных бюджетных моделях.
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram