ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметов получил газовую лицензию в Венгрии

ДТЭК сможет закупать газ в Европе без посредников.

Ахметов получил газовую лицензию в Венгрии
Фото: www.ukrgazeta.com

Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова получил лицензию на торговлю газом в Венгрии. Разрешение выдано компании DTEK Magyarorszag, которая до сих пор отвечала за торговые операции с электроэнергией.

Это позволит ДТЭК напрямую закупать топливо на европейском рынке и затем транспортировать его в Украину, сообщила пресс-служба холдинга.

Директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов отметил, что газ будет поставляться в адрес предприятий группы СКМ.

Напомним, что Ахметов в последнее время последовательно развивает свой газовый бизнес. В апреле этого года он получил контроль над крупнейшей частной газодобывающей компанией "Нефтегаздобыча", которая разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацком районе Полтавской области.

В апреле также стало известно, что ДТЭК имеет опцион на получение контроля над компанией Vanco Prykerchenska, владеющей лицензией на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.

С июля компания "ДТЭК Трейдинг" (дочерняя компания ДТЭК) начала импорт природного газа через Венгрию (заявленный объем - до 100 млн куб. м в месяц). В конце октября она начала технические поставки газа через Польшу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram