ГоловнаЕкономікаФінанси

На едином счету Госказначейства остается 1,2 млрд грн

Декабрьский остаток стал самым низким за последние 10 лет.

На едином счету Госказначейства остается 1,2 млрд грн
Фото: kerch.fm

Остаток средств на едином казначейском счету Государственной казначейской службы Украины на 1 декабря составил 1,2 млрд грн.

Это в три раза больше, чем месяцем ранее, но меньше, чем на эту же дату в любой год с 2003-го, свидетельствуют данные ведомства.

Стоит отметить, что объем средств на едином казначейском счету постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, снижение - во время пиковых нагрузок по расходам.

Напомним, что летом в парламенте был зарегистрирован законопроект, которым предлагается определить минимальное значение ежедневного остатка единого казначейского счета на уровне не менее среднесуточной суммы бюджетных расходов, предусмотренных помесячной росписью сводного бюджета. Например, если годовая роспись в прошлом году составила 533,12 млрд грн, то средняя суточная сумма расходов составляла 1,46 млрд грн (помесячная, а не годовая роспись предлагается потому, что в одни месяцы расходы больше, в другие - меньше).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram