ГоловнаЕкономікаДержава

Украина обязалась в течение месяца подписать СРП по Скифской площади

Детали соглашения не озвучили.

Украина обязалась в течение месяца подписать СРП по Скифской площади
Эдуард Ставицкий
Фото: finforum.org

Прдеставители правительства Украины и компаний ExxonMobil, Shell и OMV Petrum подписали договор относительно заключения в течение месяца соглашения о распределении углеводородов при добыче на Скифском участке шельфа Черного моря.

Как передает "Интерфакс-Украина", церемония подписания состоялась в среду в Нью-Йорке. Со стороны Кабинета министров Украины документ подпаисал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как сообщают "Українські Новини", по словам Ставицкого, согласно подписанным документам, будут разработаны 2 скважины, и, по подсчетам, объем добываемого газа из них составит 8-10 млрд куб м газа в год.

При этом министр отказался озвучить детали соглашения и соотношение по распределению продукции, сославшись на коммерческую тайну.

Ставицкий спрогнозировал, что добыча газа на Скифской площади может начаться через 3 года (до 2017 года).

Напомним, в состав пула, который победил в конкурсе на СРП по Скифской площади входят ExxonMobil, Shell, Petrum (Румыния, дочерняя компания австрийской OMV) и НАК "Надра Украины".

Ранее Кабмин продлил сроки заключения соглашений о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды) по Олесской газовой площади (Львовская область и Ивано-Франковская области) и с консорциумом во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V (Нидерланды) по разработке Скифской углеводородной площади (шельф Черного моря) до 24 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram