ГоловнаЕкономікаБізнес

Энергохолдинг Ахметова сократил прибыль в 2,5 раза

ДТЭК увеличивает выручку и долговую нагрузку.

Энергохолдинг Ахметова сократил прибыль в 2,5 раза
Фото: www.ukrgazeta.com

Энергохолдинг ДТЭК, который контролируется Ринатом Ахметовым, в первом полугодии получил 1,2 млрд грн прибыли, что на 60% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение прибыли в первом полугодии компания объясняет увеличением финансовых расходов, связанных с ростом долговой нагрузки ДТЭК, которая по состоянию на 30 июня составила 23,3 млрд грн.

Но вместе с кредитным портфелем увеличилась и выручка компании - на 15% до 43,8 млрд грн с 38,1 млрд. Почти половина доходов ДТЭКа (21,5 млрд грн) пришлась на торговлю углем и продажу электроэнергии госпредприятию "Энергорынок".

Наибольшее увеличение выручки (на 46% до 19,1 млрд грн) было получено в сегменте поставок электричества конечным пользователям. Взрывной рост показателей компания объясняет присоединением к ней предприятий "Днепрооблэнерго" и "Крымэнерго", приобретенных весной 2012 года.

3 млрд грн доходов принесла ДТЭКу продажа тепловой энергии, 172 млн грн - генерация электроэнергии из возобновляемых источников.

Напомним, ДТЭК является одной из крупнейних украинских компаний. В ее состав входит десять ТЭС и две ТЭЦ; одна ветроэлектростанция; пять предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

В 2012 году холдинг получил чистую консолидированную прибыль в размере 5,9 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram