ГоловнаЕкономікаБізнес

Иск по реприватизации "Криворожстали" отклонен

Истец не явился на заседания три раза подряд

Иск по реприватизации "Криворожстали" отклонен
Фото: io.ua

Хозяйственный суд Киева во вторник оставил без удовлетворения иск консорциума «Инвестиционно-металлургический Союз» (ИМС) к Фонду госимущества об отмене приказа от 2005 года о реприватизации «Криворожстали».

Об этом сообщает украинский Forbes.

Суд принял решение на основании неявки истца.

Отметим, что истец не явился уже третий раз. У него есть право обжаловать решение в апелляционной порядке.

Напомним, Хозяйственный суд Киева в начале июня возобновил дело, которое было приостановлено в 2005 году. Речь идет об иске ИМС, в котором он оспорил решение Фонда госимущества о реприватизации "Криворожстали". Консорциум ИМС, выигравший приватизационный конкурс по "Криворожстали", был создан в 2004 году Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым. В компаниях СКМ и EastOne ранее заявляли, что им неизвестны причины возобновления судебного дела по иску.

ИМС летом 2004 года выиграл конкурс по приватизации «Криворожстали». За 93,02% акций комбината консорциум заплатил около $800 млн. В 2005 году хозяйственные суды всех инстанций по представлению Генпрокуратуры отменили итоги конкурса. Осенью 2005-го «Криворожсталь» на повторном приватизационном аукционе досталась Mittal Steel индийского миллиардера Лакшми Миттала за $4,8 млрд (позже комбинат был переименован в «АрселорМиттал Кривой Рог»).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram