ГоловнаЕкономікаФінанси

В ПР предлагают запретить валютные вклады и обложить депозиты налогом

Для держателей депозитов придумали новую страшилку

В ПР предлагают запретить валютные вклады и обложить депозиты налогом
Фото: Макс Левин

"Регионал" Евгений Сигал внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает запретить валютные депозиты.

Целью принятия документа депутат называет создание условий для наращивания объемов кредитных ресурсов банков в национальной валюте, их удешевление и доступности, формирование условий, в которых население будет более активно использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных производителей.

Другим законопроектом депутат предлагает ввести с 1 января 2014 года налог на доходы физических лиц, полученные в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета и вклады в небанковских финансовых учреждениях. Правда, взиматься он будет не со всей суммы процентного дохода, а только с той, которая превышает учетную ставку НБУ более чем на пять процентов.

По его мнению, это необходимо, чтобы снизить процентные ставки в банках и стимулировать население тратить деньги на приобретение товаров (что должно стимулировать их производство), вместо того чтобы держать их на депозитах ради получения дополнительных доходов.

Напомним, в 2012 году объем депозитов физических лиц в банках вырос на 19%, или почти на 59 млрд грн до 366,2 млрд грн.

Отметим, что Евгений Сигал контролирует компанию "Агромарс", которая производит курятину под торговой маркой "Гаврилівські курчата".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram