ГоловнаЕкономікаБізнес

Пять скандалов с продуктами последних лет

В Европе "Ашан", IKEA и другие торговые сети торговали кониной под видом говядины. Это не первый случай, когда потребителей обманывают. LB.ua собрал самые яркие продуктовые скандалы последних лет.

1. Пальмовый сыр по-украински

Фото: belregnews.ru

Украина- Россия, 2012. Россия закрыла свой рынок для украинских сыроделов. Москва нашла растительное пальмовое масло в сыре вместо животных жиров. В итоге, считают россияне, вышел не сыр, а "сырный продукт". Пальмовое масло использует как консервант и усилитель вкуса. Это источник холестерина, который приводит к тромбам в сосудах, инфарктам и ожирению. К тому же регулярное употребление пальмового масла повышает риск заболеть раком. Украинская же сторона называла причиной "сырной войны" политику - якобы Россия так затягивала Украину в Таможенный союз. Убытки сыроделов составили порядка $46 млн.

2. Медный купорос в овощах

Китай, 2012. Покупатели овощей и фруктов в Китае обнаружили пятна синего цвета на руках. Следы оставлял медный купорос, которым торговцы обрабатывали овощи и фрукты, чтобы надолго сохранить их товарный вид. Этот же "консервант" был найден в морепродуктах. Производители и поставщики продуктов утверждали, что медный купорос безвреден для здоровья. Достаточно просто тщательно вымыть продукты под проточной водой, чтобы смыть налет. Но врачи и химики настаивали на том, что осадок смыть с продуктов невозможно.

С января по март 2012 года было зарегистрировано более 400 случаев пищевого отравления продуктами, обработанными медным купоросом. Особый поворот событий произошел, когда 250 учеников средней школы были госпитализированы после обеда в школьной столовой. Этот случай обратил на себя внимание общественности, после чего Минздрав Китая взялся за дело. Ведомство обнаружило, что 12 смертей могли быть вызваны отравлениями продуктами с медным купоросом.

Источники: блог о здоровой еде Goodness со множеством ссылок на авторитетные источники, Zeenews.india.com

3. Не плодитесь и не размножайтесь

Фото: novorab.ru

Европа, 2008. В мясе и прохладительных напитках обнаружили гормон MPA (Medroxy-Progesterone-Acetate). Это вещество входит в состав многих противозачаточных средств, при этом являясь канцерогеном и аллергеном. Один из немецких фермеров обратил внимание на то, что его ежемесячный приплод свиней стал меньше. Фермер повез корм на анализ и обнаружили в его составе гормон.

Гормон попадал в корма и, как выяснилось позже, в напитки, из-за бельгийском компании "Биоланд". Компания получила из Ирландии партию противозачаточных средств с истекшим сроком годности для утилизации. Но место того, чтобы уничтожить гормоны, им дали вторую жизнь, начав продавать как кормовую добавку для животных и как сахарный сироп для безалкогольных напитков. Отравленное гормонами мясо обещали утилизировать, сироп – слить, компанию – засудить. Первые два обещания сдержали. А вот компания "Биоланд" функционирует и сейчас, в том числе и на постсоветских рынках.

Источник: gegenstandpunkt.com

4. Китайский меламин

Китай, 2007. В составе китайских молочных продуктов обнаружен меламин – токсин и канцероген. Меламин нашли в молоке, шоколадных батончиках (в т.ч. таких известных брендов как Kit Kat, Sniсkers и M&M’s), в печенье, и даже в детском питании.

Фото: austinist.com

Из-за продуктов с меламином в больнице оказались шесть тысяч человек, 13 из них умерли. Вторая волна скандала поднялась, когда меламин нашли в продуктовой посуде. Во время контакта с горячей пищей действие меламина активизировалось, и те, у кого дома была именно такая посуда, ежедневного употребляли меламин в малых дозах в течение нескольких лет. Власти Китая жестоко наказали производителей меламина. 18 человек были приговорены к смертной казни. Ущерб экономике Китая был оценен в примерно 1,8 млрд долларов США.

Источники: telegraph.co.uk, chineseculture.about.com

5. Смерть в чашке американского чая

Америка, 2002. По всей стране идет реклама нового чая от компании Metabolife, который благодаря пищевым добавкам, обещает подарить энергию и тонус. Реклама гарантировала выведение шлаков из организма, и, как результат, – похудение. Но добавки влияли на свертываемость крови. Более 13 тысяч покупателей чая попали в больницы с жалобами на общее недомогание. 18 человек получили сердечный приступ, 26 – инсульт. Было зарегистрировано пять смертей. Чай сняли с производства и продажи. Компания потеряла более 26 миллионов долларов и гендиректора - он попал под суд.

Источники: LiveStrong.com, Wilx.com

Мария МазурокМария Мазурок, студентка Житомирского госуниверситета им. Франко
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram