ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина может помочь России строить АЭС, - "Росатом"

Украинские компании могут помочь России строить атомные электростанции, считают в госкорпорации "Росатом".

Украина может помочь России строить АЭС, - "Росатом"
Фото: vesti.kz

Заместитель гендиректора "Росатома" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров сообщил на пресс-конференции, что российско-украинское сотрудничество в сфере атомной энергетики может быть гораздо значительнее текущего.

Он отметил, что из стран, обладающих ядерными технологиями, Россия имеет самый большой портфель заказов по сооружению атомных электростанций. "Мы считаем, что Украина здесь может играть очень существенную роль и в кооперации, и в поставках. Потому что не секрет, что наши технологическая и производственная базы строились на едином фундаменте. Украинские предприятия без специальных инвестиций спокойно могут производить оборудование для наших объектов", - добавил Комаров.

При этом он сообщил, что в 2011 году украинские предприятия поставили оборудование на российские строящиеся и действующие атомные станции на сумму $140 млн.

Напомним, ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Россия считает перспективным сотрудничество с украинской машиностроительной отраслью в реализации проектов в атомной энергетике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram