ГоловнаЕкономікаДержава

Глава Налоговой похвастал, что перевыполнил план по налогам

В 2011 году Государственная налоговая служба перевыполнила все поставленные задания за счет программы детенизации экономики, а не за счет фискального давления.

Глава Налоговой похвастал, что перевыполнил план по налогам
Александр Клименко
Фото: www.donbass.ua

Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в прямом эфире 5 канала.

"Налоговая ни на кого не давит. Налоговая выполняет свои функции по социальной справедливости. Мы должны четко понимать, что налоги должны платить все. Точка. Во-вторых, есть очень большая аналитическая почва. Мы анализируем информацию по доходам, по расходам и это внедрение риск-ориентированной системы", - подчеркнул Клименко.

"Мы должны понимать, что налоги, которые собирает налоговая, она собирает не для себя. Она собирает их для того, чтобы государство смогло выполнить свои обязательства - социальные. Это и есть улучшение жизни. Поэтому уплата налогов всех категорий - это очень важно", - добавил глава Налоговой службы.

По словам Клименко, в 2012 году Налоговая служба продолжит работу по детенизации экономики и за этот счет будет наполняться государственный бюджет.

"Это также риск-ориентированная система, которая позволяет нам дистанционно, аналитически видеть, где есть уклонения от налогообложения, и в режиме онлайн корректировать эти отношения по уплате этих налогов в бюджет и не допускать их выход в теневую экономику. И эта система работает автоматически, без ручного воздействия и она является очень эффективной. Поэтому только за счет детенизации мы будем наполнять бюджет и постоянно уменьшать фискальную нагрузку, давление на реальный сектор экономики. И это очень важная позиция", - отметил Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram