ГоловнаЕкономікаБізнес

В России считают, что "Газпром" максимально увеличит транзит газа в обход Украины

Российский газовый монополист "Газпром" максимально задействует транзит газа через Белоруссию и обходные маршруты, в связи с чем привлекательность украинской газотранспортной системы существенно снизится.

В России считают, что "Газпром" максимально увеличит транзит газа в обход Украины
Фото: www.profi-forex.org

"Поскольку "Газпрому" принадлежит 100% акций "Белтрансгаза" и белорусского участка газопровода "Ямал-Европа", то российская компания будет максимально задействовать этот маршрут транспортировки газа. В этом случае "Газпром" контролирует расход средств получаемых за транспортировку газа и может развивать газотранспортную систему Белоруссии. В Украине "Газпром" ничего не контролирует", - заявил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Что касается украинской ГТС, то единственная надежда на ее нормальное функционирование, это появление в числе ее акционеров "Газпрома". В противном случае украинские трубы превратятся в гору металлолома", - добавил он.

Напомним, другой российский эксперт заявил, что после запуска в полном объеме газопровода "Южного потока" украинская газотранспортная система может оказаться ненужной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram