ГоловнаЕкономікаБізнес

​Евро рухнул после итальянского аукциона

Евро в четверг рухнул до 10-летнего минимума к иене и самого низкого значения за 15 месяцев к доллару из-за опасений долгового кризиса еврозоны, так как доходность итальянских облигаций осталась очень высокой.

​Евро рухнул после итальянского аукциона
Фото: wikimedia.org

Италия продала облигации со сроками погашения от трех до 10 лет на общую сумму 7,02 миллиарда евро. Доходность была ниже, чем на предыдущих аукционах, но осторожные инвесторы все же запросили почти 7 процентов за покупку 10-летних бумаг. Такой уровень считается неприемлемым.

Евро снизился на 0,48 процента до $1,2878. Ранее он рухнул до $1,2856, самой низкой отметки с сентября 2010 года.

Объемы торгов очень низкие, поэтому все колебания валютных курсов преувеличены.

Аналитики говорят, что поскольку евро провалился ниже $1,30, это значение станет техническим уровнем сопротивления, при этом многие ожидают дрейфа до $1,25 в ближайшие месяцы.

"Евро по-прежнему имеет тенденцию к снижению, не только в результате долгового кризиса, но также из-за фундаментальных перспектив, поскольку Европейский Центробанк, вероятно, перейдет к более агрессивному количественному смягчению", - сказала Одри Чайлд-Фриман из JP Morgan Private Bank.

Напомним, что правительство Великобритании готовит планы введения ограничений на вывоз из страны и ввоз в нее капитала на случай развала зоны евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram