ГоловнаЕкономікаБізнес

Число вредоносного ПО к концу 2011 года вырастет до 75 млн

По мнению экспертов в области компьютерной безопасности, 2011 год станет самым активным за всю историю вредоносных программ.

Число вредоносного ПО к концу 2011 года вырастет до 75 млн
Фото: dailybits.com

Компания McAfee Labs повысила свой прогноз по числу уникальных образцов вредоносных программ в мире на конец 2011 года с 70 миллионов до 75 миллионов, следует из ее отчета.

Согласно отчету компании, в третьем квартале 2011 года операционная система Android укрепила свои ведущие позиции на рынке мобильных устройств, а новые вредоносные программы для мобильных устройств пишутся в основном под нее. В третьем квартале, по сравнению с предыдущим, количество программ, написанных под Android, выросло почти на 37%.

Рост числа вредоносных программ для Macintosh после резкого скачка во втором квартале также продолжается. И хотя в последние месяцы прирост был незначительным, в McAfee Labs считают, что по мере роста популярности некоторых платформ, используемых в потребительском и корпоративном сегментах, разработчики вредоносных программ начнут все чаще использовать эти платформы для проведения своих атак.

По мнению аналитиков McAfee Labs, объем нежелательных сообщений по-прежнему находится на самом низком уровне с 2007 года, но такой вид спама, как целевой фишинг, уже несколько лет не показывал столь высоких темпов роста, как в этом квартале. И хотя общее число случаев заражения бот-сетями в третьем квартале несколько сократилось, в Аргентине, Индонезии, России и Венесуэле произошел их значительный рост.

По словам старшего вице-президента McAfee Labs Винсента Уифера (Vincent Weafer), "этот (третий) квартал оказался очень ровным с точки зрения роста числа угроз, потому что количество вредоносных программ для мобильных устройств и вредоносных программ в целом сейчас велико как никогда". "В этом году мы наблюдаем много интересных, но опасных тенденций, меняющих общую картину угроз, в том числе, повышенную степень изощренности атак, рост числа крупных атак "хактивистов", - сказал Уифер.

Напомним, что по результатам программы "Тайный покупатель", которую проводит Microsoft, из 892 торговых точек, расположенных в 15 городах Украины, 26% активно предлагают пиратское ПО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram