ГоловнаЕкономікаБізнес

​Банки избавляются от облигаций еврозоны

Банки, включая BNP Paribas и ING, избавляются от гособлиагций еврозоны на миллиарды евро, сокращая зависимость от проблемных стран валютного блока.

​Банки избавляются от облигаций еврозоны
Фото: podrobnosti.ua

Ожидается, что все больше кредиторов будут спасаться бегством от кризиса еврозоны, пока лидеры Европы обсуждают возможность вывести из блока Грецию.

"Рыночная стоимость долгов стран, за которыми внимательнее всего следят, скорее всего, продолжит снижаться, по мере того как банки избавляются от суверенных бондов", - предупредил в среду управляющий директор Института международных финансов Чарльз Даллара.

Институт, представляющий 450 финансовых компаний, половина которых из Европы, написал в письме лидерам "Большой двадцатки" накануне саммита в Каннах, что распродажа государственных облигаций стала результатам ужесточения требований к капиталам и ликвидности банков.

Среди покупателей бондов могут быть хедж-фонды, но главным участником вторичного рынка облигаций все же считают Европейский центральный банк.

BNP - крупнейший иностранный частный держатель гособлигаций Греции, продал суверенных облигаций на 25 миллиардов евро, что составляет четверть его инвестиций в бонды, сократив объем облигаций Италии на балансе на 8,2 миллиарда евро до 12,6 миллиарда всего за четыре месяца.

Голландская финансовая группа ING сообщила в четверг, что сократила инвестиции в бонды периферийных стран еврозоны на 5,4 миллиарда евро - также за последние четыре месяца.

Barclays на прошлой неделе сообщил, что сократил инвестиции в облигаций Испании, Италии, Португалии, Ирландии и Греции на 31 процент в третьем квартале до 8 миллиардов евро в основном за счет распродажи бондов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram