ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине готовят Концепцию развития агрострахования

В Украине готовится Концепция развития агрострахования.

В Украине готовят Концепцию развития агрострахования

Сейчас она проходит согласование с заинтересованными сторонами.

Об этом сообщил главный специалист Отдела стандартов оценки рисков и пруденциального надзора Департамента стандартов регулирования и надзора за финансовыми учреждениями Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, кандидат наук по государственному управлению Александр Полинець на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Развитию агрострахования в Украине мешает недостаточное понимание его важности со стороны как агропроизводителей, так и страховых компаний, а также недостаточное количество привлекательных страховых продуктов и взаимное недоверие участников рынка. Между тем, развитие агрострахования чрезвычайно важно. Ежегодные потери в агросекторе Украины достигают 3-7 млрд грн. Государство готово компенсировать менее 10% этих потерь», - сказал он.

Александр Полинець также сообщил, что Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины на протяжении 3 лет работает с проектом IFC «Развитие агрострахования в Украине».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в 2011 году в Украине было заключено 2 694 договора агрострахования, было застраховано 769,55 тыс. га, что составляет 3% посевных площадей. Сумма собранных премий составила 133,5 млн грн. Сумма выплат по договорам страхования на период осень-зима 2010-2011 составила 19,2 млн грн. Уровень выплат на период осень-зима 2010-2011 — 70,54% 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram