ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Киев - 2025

​Киев планирует строить на островах пляжи и кинотеатры

Киевская горгосадминистрация проводит конкурс среди инвесторов по использованию островов.

​Киев планирует строить на островах пляжи и кинотеатры
Фото: 2sea.su

Об этом в интервью LB.ua сообщил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Руслан Крамаренко.

"В администрацию поступает масса обращений по организации того или иного вида досуга на островах. То есть острова инвесторов интересуют", - сказал он.

По его словам, киевские острова являются уникальными, и их необходимо защищать.

"Но смотреть с одного берега на остров и говорить, что это заповедник – это одно. А кто будет ухаживать за этим заповедником? Сегодня 60% островов находятся в заповедной зоне, где вообще ничего нельзя делать. Остальные 40% открыты для посещения, но находятся в ужасном состоянии. Это можно исправить", - подчеркнул Руслан Крамаренко.

По его мнению, на островах можно инвестировать в создание футбольных полей, открытых кинотеатров, яхт-клубов, пляжей и волейбольных летних площадок.

Отвечая на вопрос о заинтересованности инвесторов Склонами Днепра, Руслан Крамаренко отметил: "Мы заказали проект по созданию единого туристического маршрута, который пройдет в том числе и по склонам Днепра. Могу успокоить, что склоны Днепра находятся под защитой ЮНЕСКО, и застраиваться не будут. Мы занимаемся только организацией туристического маршрута и приводим в порядок зеленую зону".

Полный текст интервью с Русланом Крамаренко читайте здесь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram