ГоловнаЕкономікаДержава

В Одесской области рабочие два года живут на 8 грн в месяц

Правоохранительные органы, в частности, прокуратура Фрунзовского района Одесской области игнорирует многочисленные факты невыплаты заработной платы, а также другие нарушения в сфере трудового законодательства, которые допускают предприниматели Фрунзовского района.

В Одесской области рабочие два года живут на 8 грн в месяц
Фото: mirsudrf.ru

Об этом в ходе пресс-конференции заявили сотрудники одной из местных компании - ООО "Апикс", которое задолжало четверым своим охранникам в общей сложности около 100 тыс. грн.

Так, с 2005 по 2009 год четверо жителей Фрунзовки проработали охранниками на зерновом току ООО "Апикс". Все это время они получали минимальные заработные платы. Отработанные сверхурочно часы работодатели предпочитали им не оплачивать. Когда же сотрудники потребовали с ними все-таки рассчитаться, руководство предприятия установило для них фактически рабские условия труда. Охранников обязали выполнять дополнительную работу - убирать территорию и выполнять работу грузчиков, естественно, тоже бесплатно. А спустя какое-то время мужчин и вовсе перевели на 0,01 ставки, и вот уже два года они получают от 7 до 9 грн в месяц.

"Заведующий током Александр Дмитриев оформил на работу "мертвые души" - свою жену, каких-то родственников, которые "получали" зарплаты от 1000 грн. и выше, но, фактически, не работали на предприятии. А нам он платил "минималку" и заставлял выполнять обязанности разнорабочих", - говорит бывший охранник ООО "Апикс" Анатолий Гилка.

Увидев отношение руководства компании, охранники обратились в территориальную инспекцию по труду в Одесской области, местную прокуратуру и суд. Но не имея возможности получить необходимые документы от предприятия, на котором они работали, а также, не получив необходимой правовой помощи со стороны органов власти, они не смогли доказать через суд свою правоту.

"В 2010 году мы выиграли дело во Фрунзовском районном суде, но затем ООО "Апикс" обратилось в апелляционный суд Одесской области и каким-то образом доказательств, представленных нами, оказалось не достаточно. Зато слов представителей ООО "Апикс", которые не вели необходимую документацию, всячески нарушали требования трудового законодательства и т.д., хватило, чтобы отменить решение Фрунзовского суда", - сообщил Анатолий Гилка.

Кассационный суд не нашел оснований считать решение апелляционного суда, незаконным, а очередное обращение в прокуратуру закончилось отпиской.

Тем не менее, нарушения на предприятии были найдены, прокуратура Фрунзовского района внесла предписание директору ООО их устранить. На сегодняшний день Одесской областной государственной инспекцией труда до сих пор не рассмотрено постановление о привлечении директора к административной ответственности. В случае утверждения этого постановления, по закону, ему грозит лишь небольшой штраф.

Напомним, в начале года председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук предложил владельцам крупных торговых сетей города и области привести заработную плату своих сотрудников к среднему уровню зарплаты в Украине. А в апреле Матвийчук поручил поручил начальнику Главного управления экономики Олегу Муратову в течение месяца разобраться с четырьмя предприятиями Одесской области, которые задолжали своим сотрудникам в общей сложности 12,4 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram