ГоловнаЕкономікаБізнес

Louis Vuitton возглавит неизвестный директор из Danone, продававший йогурты в течение 20 лет

Новым директором одного из самых дорогих и престижных модных брендов мира Louis Vuitton станет неизвестный менеджер из компании Danone, пишет The Wall Street Journal.

Louis Vuitton возглавит неизвестный директор из Danone, продававший йогурты в течение 20 лет
Фото: vesti.kz

Руководство Louis Vuittonпредложило место Ива Карселя – нынешнего главы бренда – некому Йорди Констансу (Jordi Constans), работающему на французского производителя йогуртов. Контракт Карселя заканчивается в 2012 году, знают источники издания.

Весь следующий год Констанс, специализировавшийся на однодолларовых йогуртах, проведет рядом с Карселем, который обучит его «мастерству делать и продавать сумки за несколько тысяч долларов».

Карсель, пришедший в Louis Vuitton в 1989 году по приглашению Бернара Арно, буквально создал модный бренд с нуля. Изначально Карсель занимал должность директора по стратегическому планированию, но уже в 1990 году стал председателем совета директоров и исполнительным директором Louis Vuitton. Одним из первых его шагов стало установление полного контроля над сбытом: теперь все товары Louis Vuitton продаются только в фирменных магазинах компании. В 1998 году Карсель возглавил LVMH Fashion Group, занявшись развитием брендов Christian Lacroix, Givenchy, Donna Karan, Kenzo, Fendi. За время работы Ива Карселя во главе Louis Vuitton объем продаж бренда увеличился почти в десять раз, а число магазинов утроилось.

Эксперты удивлены выбором руководства, решившего заменить Карселя человеком, «который провел 21 год, продавая молочные продукты Dannon, Actimel и Activia».

«Констанс соверешенно неизвестная личность в мире моды», – пишет газета.

Несмотря на скептицизм модных аналитиков и почитателей бренда, некоторые эксперты уверяют, что Констанс справится с новой задачей: он руководил бизнесом, обороты которого превышают обороты Vuitton.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram