ГоловнаЕкономікаБізнес

Shell будет добывать газ в Харьковской области?

6 июня состоялось первое заседание совместной рабочей группы Харьковской облгосадминистрации и компании "Shell".

Shell будет добывать газ в Харьковской области?

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской обладминистрации со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова.

В ходе заседания обсуждались вопросы возможного участия компании "Shell" в разведке, разработке и добыче природного газа из твердых пород в Харьковской области.

Представители компании "Shell" акцентировали внимание на таких принципах деятельности компании, как защита окружающей среды и социальное партнерство, в связи с чем, кроме технических аспектов переговоров, стороны договорились о начале формирования пакета социальных программ и требований местных громад, участие в которых примет компания "Shell" в случае вхождения в Харьковский регион в добывающем сегменте бизнеса.

Также обсуждался вопрос расширения сети автозаправочных станций компании "Shell" в Харькове и в перспективе в Харьковской области. Данную работу компания готова начать уже в текущем году.

"Наша позиция в поддержке крупного инвестора неизменна. Мы готовы оказать максимальное содействие приходу серьезных партнеров в наш регион. Ведь опыт показывает, что приход таких компаний как "Shell" несет не только многомиллионные инвестиции, но и стимулирует развитие смежных отраслей промышленности, созданию новых рабочих мест, а также развитию территорий. В состав рабочей группы вошли специалисты, которые будут оперативно отрабатывать все вопросы, связанные с приходом компании "Shell" в наш регион в соответствии с рабочим планом, который мы уже в ближайшее время согласуем с компанией", - подчеркнул Юрий Сапронов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram