ГоловнаЕкономікаБізнес

​«Нафтогаз» настойчиво предлагает топливо на аукционе по завышенным ценам

НАК «Нафтогаз Украины» 1 июня 2011 года намерена провести еще один, третий, повторный аукцион по продаже нефтепродуктов, произведенных в рамках проекта по давальческой переработке нефти на Лисичанском НПЗ.

​«Нафтогаз» настойчиво предлагает топливо на аукционе по завышенным ценам
Фото: willbe.ru

Согласно сообщению «Первой независимой биржи», на торги выставлены все те же 12,5 тыс. тонн топлива, условия и стартовые цены продажи нефтепродуктов соответствуют аукциону 18 и 25 мая 2011 года, пишет Oilnews.

Оба раза «Нафтогаз» не смог продать ни тонны топлива из-за завышенных цен. В частности, стоимости ДТ оказалась на 15% выше средней цены на рынке, а аукцион 25 мая был перенесен из-за отсутствия заявок.

В то же время, согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», цены на лисичанское топливо на рынке за последние дни снизились. Так, по состоянию на 26 мая стоимость лисичанского ДТ у дилеров «ТНК-ВР Коммерс» стартовала от 9 980 грн/т. Таким образом, стартовые цены на топливо от «Нафтогаза» на торгах 1 июня по-прежнему выше относительно среднерыночных цен, что позволяет прогнозировать отсутствие спроса на этот ресурсы.

По подсчетам участников рынка, предложенная «Нафтогазом» цена на бензин А-95 с учетом среднего транспортного ж/д тарифа составила 10,55 грн/л, на дизтопливо – 9,90 грн/л.

В то же время 17 мая министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко призвал владельцев АЗС соблюдать рамки ценового коридора – 10,00 грн/т для А-95 и 9,60 грн/л для дизтоплива.

Помимо высоких стартовых цен, не позволяет прогнозировать успешность аукциона большой размер лотов. Кроме того, трейдеры ожидают дальнейшего снижения оптовых цен, в связи с чем не заинтересованы в крупных закупках.

Участники рынка полагают, что «Нафтогаз» заведомо не заинтересован в прозрачной аукционной реализации своего ресурса и попытается вывести топливо на региональные нефтебазы с последующей распродажей мелким оптом. По информации трейдеров, отгрузки в регионы уже стартовали.

Напомним, что ценовые котировки на вагонные партии светлых нефтепродуктов в Украине в понедельник продолжили свое падение – дешевело как топливо от внутренних производителей, так и увеличивающиеся объемы новых поступлений импорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram