ГоловнаЕкономікаБізнес

Миллер: спрос на газ бьет рекорды

Спрос на российский газ на внешнем рынке бьет рекорды, констатировал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Миллер: спрос на газ бьет рекорды
Фото: zn.ua

«В первом квартале объем поставок газа в дальнее зарубежье превышал соответствующий период 2010 года на 12%, в апреле – более чем на 20% и сейчас, в мае, – на 30%. Суточные объемы поставки газа в Европу соответствуют объемам поставки в зимние месяцы», - сказал Миллер.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в компании связывают высокий спрос с рядом внешних факторов: событиями на Ближнем Востоке и севере Африки, а также с японским атомным кризисом.

«Суммарно объем поставок газа на экспорт по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уже превысил 25 млрд. кубометров, поэтому введение в строй первой нитки газопровода «Северный поток» является очень своевременным. Мы закончили строительство морского газопровода, уложена последняя труба. В октябре-ноябре будут осуществлены первые коммерческие поставки газа в Западную Европу», - добавил Миллер.

Напомним, ранее Миллер сообщил, что по долгосрочным контрактам цена на декабрь составляет уже 500 долларов за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram